Бланк заявления на замену (получение) водительского удостоверения в ГИБДД 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Бланк заявления на замену (получение) водительского удостоверения в ГИБДД 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для замены срочных водительских прав необходимо собрать некоторый пакет документов. Сначала следует заполнить заявление на замену прав в соответствии с основаниями и мотивами замены. Также нужна медицинская справка, которую можно получить в медицинской организации.

Как написать заявление на замену прав?

1. В левой верхней части укажите дату и время, когда Вы заполняете заявление. Указать нужно именно текущую дату. Даже в том случае, если Вы понесете документы на следующий день.

2. В поле «Подразделение Гоставтоинспекции» нужно указать название подразделения ГИБДД. Если точное название Вам неизвестно, то его можно посмотреть на официальном сайте ГИБДД:

гибдд.рф
— контакты
— подразделения Госавтоинспекции
— регион: [нужный регион], тип подразделения: Проведение экзаменов на право управления ТС и выдача ВУ
— показать подразделения

3. В правой верхней части заявления запишите все категории, которые будут открыты в новом водительском удостоверении (через запятую).

4. В поле «стаж с» укажите дату выдачи Вашего первого водительского удостоверения.

5. Несколько следующих полей в центральной части заявления заполняются на основании паспорта водителя. В них вносятся ФИО, дата и место рождения, адрес регистрации (прописки), паспортные данные. В поле номер 6 указывается телефон водителя.

Что делать, если потеряли старые права?

Если вам не удаётся найти старые права, нужно подавать заявление на их замену. Но сначала узнайте, какие действия нужны, чтобы эту замену провести успешно.

В инструкциях по замене прав вы обязательно найдёте ответы на самые распространённые вопросы, например, какие документы нужны, сколько стоит госпошлина, какие сроки и способы замены прав возможны.

Основания для замены можно найти на официальных сайтах ГИБДД и РЭО России. Для заполнения заявления и сдачи в ГИБДД вам понадобится медсправка, чтобы доказать свою способность управлять автомобилем.

Если вы хотите избежать проблем, можно подать заявление на замену прав через госуслуги или лично посетив многофункциональный центр. В любом случае, вам обязательно потребуется оплатить госпошлину.

Помните, что истечение срока действия прав не означает, что их нужно сдавать. Стоит помнить, что замена водительских прав возможна как до, так и после истечения срока их действия, однако просрочка может иметь негативные последствия.

  • Так, если срок просрочен более 10 лет, вам необходимо сдавать экзамен на получение новых прав.
  • Если же срок просрочен менее 10 лет, можно избежать экзамена и проходить только медосмотр и подать документы на замену.

Особые случаи замены прав: инвалиды, водители-профессионалы, иностранные граждане

Какие права нужны для замены водительского удостоверения (В/У) и в каких сроках? Сначала стоит разобраться, на каких основаниях возможна замена прав. Это могут быть утеря, кража, износ, просрочка, достижение возрастного предела, желание смены категории В/У и др.

В случае инвалидности медицинская справка не потребуется. Однако, водитель обязан предоставить документ, подтверждающий ограничения в управлении транспортным средством. Некоторые региональные ОВД требуют получение такого документа через медицинскую комиссию МВД, в РЭО или МФЦ. Признанным лицам с ограничениями по зрению или слуху время действия В/У – 2 года.

Читайте также:  Аттестация Ростехнадзора по тепловым энергоустановкам с 2021 года

Водителям-профессионалам, кроме увеличенной госпошлины, нужно учитывать и проблемы с прививками, посещение врачей, квитанции об оплате налогов и возможные задержки в экзаменационном процессе.

Иностранные граждане могут менять В/У в соответствии с действующим законодательством РФ на основании пребывания в стране, а также на основании соглашений о международном взаимодействии. Граждане Украины, например, могут менять международные В/У на российские без экзаменов.

Для замены В/У может потребоваться подача заявления и оплата госпошлины через МФЦ или Госуслуги. Документы можно также подать лично в ГИБДД или РЭО, либо сдать через посредников. В случае чтения необходимости сдачи экзаменов, стоит узнать в ГИБДД, какие, где и в какие сроки они возможны.

Когда и в какие сроки делать замену

Спрашивая о сроках в связи с заменой прав, люди могут предполагать различные вещи. Одних интересует срок, с которого старые права становятся недействительными, других – сколько времени потребует сама процедура, третьих — срок действия справки для замены водительских прав. Обсудим по порядку.

Замена водительских прав по истечении срока действия – самый распространенный случай. Так вот – удостоверение перестанет действовать на следующий день после даты, обозначенной в пункте 4b. До этого момента пользоваться ими можно. Правами с измененными личными сведениями так же пользоваться нельзя, о чем сказано в п. 35 Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 года № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами». Испорченный/потерянный документ необходимо заменить/получить новый.

Важный вопрос, интересующий людей, которым предстоит замена прав – какой срок им придется провести «без колес»? Если сможете «пробиться» в ГИБДД без записи, в день обращения, то ровно столько, сколько там проведете. Выйдете из здания вы уже с новыми правами. Срок замены водительских прав через МФЦ по закону – до 14 дней. Но многие подразделения действуют быстрее — в течение недели. Но оригинал прав заберут.

Портал Госуслуг предлагает предварительную запись в ГИБДД. Ближайшие даты могут быть заняты. Однако, поскольку права вы никуда не сдаете, у вас появляется «свобода маневра». Например, можно «подгадать» дату визита в ГИБДД на последний день действия удостоверения. И спокойно ездить до этого момента.

Справки медкомиссии действительны в течение года. То есть, «пройти врачей» можно заранее. Многие медицинские центры предлагают комплексные услуги по заполнению справок. Самостоятельно останется посетить лишь психиатрический и наркологический диспансер. Но можно сэкономить и пройти специалистов в районной поликлинике в разное время. А затем получить итоговую справку от терапевта.

Еще один популярный волнующий водителей вопрос — замена водительских прав по сроку действия – ждать ли последнего дня, или можно «подсуетиться» заранее? Можно, только если речь идет о 2 или 3 днях.

Замена водительских прав раньше срока действия допускается. Однако отсчет срока действия нового удостоверения начнется именно с того дня, когда вы их поменяете. А значит – срок истечет раньше. Это невыгодно водителю.

ВНИМАНИЕ! Если права меняются по другому поводу (смена фамилии, потеря, порча), на них будет стоять «старая дата». То есть, менять их все равно придется через десять лет после выдачи первоначального удостоверения. И кстати, решая вопрос, какие документы для замены водительского удостоверения понадобятся, не забывайте – медицинская справка вам не нужна. Но если вы предоставите эту справку, права могут быть выданы на «новый» срок!

Какие документы нужны?

Нам осталось рассмотреть последний аспект – какие документы нужны для замены водительского удостоверения. Надо сказать, их список невелик, и документы для замены водительского удостоверения 2022 потребуются равно такие же, как в прошлые годы. Никаких изменений нет, и в ближайшее время не ожидается.

Предлагаем вам полный перечень документов для замены водительских прав:

  • Заявление на замену удостоверения
  • Паспорт гражданина или документ, его заменяющий
  • Прежние права (если только они не были потеряны/украдены)
  • Заключение медкомиссии (обычно оформляется по установленной форме и обязательно включает нарколога/психиатра). Срок действия медсправки на замену прав – 1 год.
  • Квитанция, подтверждающая уплату пошлины (если платили через Госуслуги, распечатайте чек об оплате)
Читайте также:  Коэффициент платы за НВОС на 2023 год

Какие документы нужны?

Последний, но не менее важный аспект – какие документы нужно подготовить, чтобы вам заменили водительское удостоверение. Список этих документов небольшой, так что разобраться будет просто. В 2023 году рассматриваемый набор не изменился, потому подготовьте ровно такую же папку, как требовалась в прошлом году.

В список запрашиваемых бумаг входят следующие документы:

    , в форме, что выдается для замены старого удостоверения.
  • Паспорт человека. Можно использовать любой документ, который эквивалентен паспорту и может помочь идентифицировать гражданина.
  • Права старого образца (исключая случаи, когда этот документ был потерян или его украли).
  • Заключение от медкомиссии. Для оформления используется стандартная форма, куда обязательно входит подпись нарколога и психиатра. Такая справка действительна в течение года.
  • Квитанция об уплате госпошлины. При оплате по тарифу Госуслуг, следует распечатать чек об оплате.

Как написать заявление на замену прав?

1. В левой верхней части укажите дату и время, когда Вы заполняете заявление. Указать нужно именно текущую дату. Даже в том случае, если Вы понесете документы на следующий день.

2. В поле «Подразделение Гоставтоинспекции» нужно указать название подразделения ГИБДД. Если точное название Вам неизвестно, то его можно посмотреть на официальном сайте ГИБДД:

гибдд.рф
— контакты
— подразделения Госавтоинспекции
— регион: [нужный регион], тип подразделения: Проведение экзаменов на право управления ТС и выдача ВУ
— показать подразделения

3. В правой верхней части заявления запишите все категории, которые будут открыты в новом водительском удостоверении (через запятую).

4. В поле «стаж с» укажите дату выдачи Вашего первого водительского удостоверения.

5. Несколько следующих полей в центральной части заявления заполняются на основании паспорта водителя. В них вносятся ФИО, дата и место рождения, адрес регистрации (прописки), паспортные данные. В поле номер 6 указывается телефон водителя.

Как проходит замена водительских прав по истечении 10 лет?

  1. Для начала необходимо получить справки от психиатра и нарколога. Далее в медицинском учреждении, которое занимается выдачей справок для водителей, необходимо пройти офтальмолога и терапевта. Сделать это все можно в одном медицинском учреждении, необходимо заранее позвонить в регистратуру и уточнить возможность полного оформления справки для водителей. Получить справку для замены водительского удостоверения по истечении 10 лет.
  2. Выбрать наиболее удобный способ обращения в одно из ведомств – МФЦ, ГИБДД или онлайн через Госуслуги.
  3. Заполнить заявление – онлайн или лично в одном из подразделений, взяв талончик.
  4. Оплатить госпошлину.
  5. Дождаться информации о регистрации заявления. В случае онлайн-регистрации можно выбрать удобный день для посещения ГИБДД. Если заявление подаётся лично, сотрудник ведомства примет документы, сфотографирует водителя и проинструктирует о дальнейших действиях.

Когда нужно менять права

Законодательство позволяет делать обновление водительского удостоверения только в установленных случаях.

К причинам заменить документ относятся:

  • Заканчивается срок службы старого ВУ. Права даются на 10 лет, причем дату окончания надо воспринимать буквально. На следующий день документ перестанет действовать и превратится в бесполезную карточку. Нужно это учитывать, чтобы продлять удостоверение в подходящее время, не нарушая условий законодательства.
  • На водительских правах появились выраженные повреждения, заломы, царапины, мешающие проверять и правильно идентифицировать личность владельца. При сдаче документов на получение нового ВУ в соответствующем пункте следует указать причину переоформления.
  • Обновлять водительские права необходимо и в связи с кражей либо утерей документов.
  • Менять удостоверение придется, если изначально оформление проходило с использованием просроченных либо ненастоящих справок или документов.
  • Обмен прав нужен и при наличии новых медпоказаний, ограничивающих возможность автовождения. Если автолюбитель ослеп на один глаз, то потребуется дополнительное оборудование вроде парковочной системы. Об этом в обновленном удостоверении будет произведена особая отметка. Полный перечень подобных причин для замены документов можно выяснить, прочитав правительственное Постановление №1604.
Читайте также:  Как попасть на Гоа в 2023 году: нужны ли виза, ПЦР-тест и пересадка

Как подготовиться к оформлению заявления на замену водительских прав

Перед подачей заявления на замену водительского удостоверения в ГИБДД необходимо подготовить список документов, которые потребуются для заполнения заявления.

В списке должны быть указаны такие документы, как паспорт, старое водительское удостоверение и фотография для нового удостоверения. Также необходимо уточнить, какие еще документы потребуются в конкретном ГИБДД.

Для заполнения заявления на замену необходимо иметь подробную информацию о правильном заполнении заявления. В заявлении следует указать данные из старого водительского удостоверения, а также предоставить свежую фотографию.

Заявление на замену водительского удостоверения следует подавать в ГИБДД лично. Для ускорения процесса замены удостоверения можно предварительно записаться на приём в ГИБДД. В день обращения следует заполнить заявление на замену и предъявить необходимые документы.

Таким образом, подготовка к оформлению заявления на замену водительского удостоверения включает в себя создание списка документов, подробное ознакомление с правилами заполнения заявления и выбор удобного дня для подачи заявления в ГИБДД.

Какие моменты стоит учесть при заполнении заявления?

Для успешного получения нового водительского удостоверения необходимо заполнить заявление на замену (получение) прав правильно и без ошибок. При этом стоит обратить внимание на следующие моменты:

  • Список необходимых документов: перед заполнением заявления, нужно убедиться, что все необходимые документы готовы. Это могут быть старые права, паспорт, медицинская справка и т.д. Их перечень можно уточнить на сайте ГИБДД или у местных представителей службы.
  • Правильность заполнения: при заполнении заявления на замену (получение) прав стоит быть внимательным и не допускать ошибок. В случае неправильного заполнения заявления, его могут вернуть на доработку, что потребует дополнительный временной и финансовый затрат.
  • Своевременность: заявление на замену (получение) прав следует подать заранее, чтобы уложиться в установленные сроки. В случае просрочки, могут возникнуть дополнительные сложности и задержки в получении нового водительского удостоверения.

В целом, заполнение заявления на замену (получение) прав – это не сложный процесс, но стоит проявлять внимание и следовать правилам, чтобы избежать неприятностей.

Заявление на замену удостоверения при смене фамилии

После заключения брака супруги вправе пользоваться одной фамилией. Чаще всего женщины меняют свою на фамилию мужа. Необходимо заменить все основные документы, в том числе и водительское удостоверение. Правила выдачи водительского удостоверения (ст. 35) определяют документ недействительным при изменении фамилии, имени или отчества.

Для такого случая форма заявления на замену водительского удостоверения в 2023 году стандартна. Необходимо лишь указать причину замены по факту изменения одного или нескольких из элементов ФИО. Именно поэтому разрешается использовать обычный бланк унифицированного заявления. Его можно получить в ГИБДД или скачать у нас на сайте. Подробнее о том, как заменить права при смене фамилии — читайте в статье здесь.

Документы для замены водительского удостоверения

Чтобы обновить права, следует представить пакет документов, определенный действующим законодательством. Он включает в себя следующие бумаги:

  • оригинал и ксерокопия удостоверения личности, которое подтверждает регистрацию по месту жительства;
  • медицинскую справку по форме №003-В/у;
  • оригинал и ксерокопия справки о прохождении курсов обучения в автошколе (лица, получившие права до 2013 года, представлять ее не обязаны);
  • старые или поврежденные права;
  • справка из ГАИ об отсутствии факта лишения заявителя удостоверения;
  • документ, подтверждающий уплату госпошлины;
  • три фото в формате 30×40 мм.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *