Какие годы берутся для пособий по беременности и родам в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие годы берутся для пособий по беременности и родам в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

После того, как пришло понимание, что наступила беременность, следует позаботиться о получении первой выплаты – разовая помощь по беременности. Данная выплата по беременности и родам положена тем, кто становится на учет в женской консультации до 12 недельного срока беременности. Следуйте указаниям вашего лечащего врача, ведь он дает представление о назначении либо не назначении разовой выплаты до 12ти недель по беременности (например, вследствие наличия угрозы выкидыша и отказа беременной на пребывание в больнице – несоблюдение рекомендаций врача).

Разовая выплата до 12 недель по беременности

Сумма данной выплаты составит 708,23 руб, и выдается на основании справки из женской консультации.

Разовые региональные выплаты зависят от принятия решений по конкретному региону.

Изменения по выплатам на детей до 3 лет

— При рождении ребенка до 1 января 2023 года на него можно будет даже в 2023 году оформить старые ежемесячные выплаты на детей от 0 до 3 лет (в том числе оформить впервые).

Ольга Баталина:

Те семьи, у которых дети родятся […] вплоть до 1 января (то есть последняя дата будет 31 декабря текущего года), смогут принять решение: они подадут заявление на оформление, теперь мы можем их назвать, «старых выплат» — на первого ребенка или на третьего и последующих детей [от 0 до 3 лет], — или же они, проанализировав, примут решение, подадут заявление на оформление единого пособия, которое начнется с 1 января 2023 года.

  • Если они подадут заявление на так называемые «старые» выплаты, то они сохранят это право подавать повторно заявление на протяжении всех 3 лет — то есть до достижения ребенком возраста 3-х лет. Выплата назначается до достижения ребенком одного года, потом нужно будет повторно подать заявление до двух лет, подать заявление до трех лет.
  • Если же в течение этого периода они в какой-то момент, может быть, не сразу, примут решение перейти на единое пособие, подадут заявление на единое пособие и будут соответствовать требованиям единого пособия, то с момента, когда это единое пособие будет назначено, старая выплата прекратится.

Но учитывая, что условия назначения у старых выплат и у единого пособия разные, очень важно каждой семье, которая такое право выбора приобретет, внимательно проанализировать, какие условия ей выгоднее. И ровно на этих условиях, собственно, и подавать заявление.

— Почему взят такой большой расчетный период для оценки доходов — 12 месяцев? Если мое материальное состояние ухудшилось сейчас, а год назад финансовое состояние было неплохим — это значит, что я сейчас не нуждаюсь в пособии? То есть почему нуждаемость смотрят по прошлом году, если проблемы с доходами возникли сейчас?

Ольга Баталина:

Раньше все документы для назначения детских пособий нужно было самому собирать по разным ведомствам, инстанциям, и приносить в орган социальной защиты. Конечно, было огромное количество ошибок (не там поставили печать, печать не поставили вовсе, не тот документ заверили, а нужно принести еще какой-то документ). Понятно, что родители тратили огромное количество времени, отпрашиваясь с работы, собирая эти документы, справки, пытаясь уложиться там в приемные часы, бухгалтерии не всегда работают, здесь, приходя в органы соцзащиты не в то время, когда они работают. В общем, все это было достаточно хлопотно и неудобно. И много раз […] семьи говорили: слушайте, нас так отпугивает необходимость этого сбора документов, что проще вообще уже ни за какой поддержкой к государству не обращаться.

Вот сейчас действуют все новые выплаты на принципах социального казначейства, и не нужно приносить никаких документов, справок о доходах. Вообще сейчас почти 95% заявлений не требуют вообще предъявления никаких бумажных документов. Только в исключительных случаях оставшиеся 5% приносят некоторые справки, как например справка из военкомата, которой нет в электронном виде, поэтому ее нужно будет принести. А откуда же берутся тогда эти сведения о доходах? Что же их, не проверяют? Проверяют, но только они теперь получаются из Федеральной налоговой службы. Поэтому [берется такой] период оценки доходов для того, чтобы семьям не приходилось на бумаге приносить каких-либо документов.

Читайте также:  Как застраховать свою жизнь и здоровье

[…]

[Еще] дело в том, что у нас людей, которые ритмично, ежемесячно получают одну и ту же заработную плату, не так много. Вообще очень у многих есть еще дополнительные выплаты в течение года — у кого-то это премии, какие-то дополнительные бонусы, какие-то стимулирующие выплаты. Потом у нас много людей занято в сельском хозяйстве — у них сезонная занятость, они не получают ритмичный доход в течение всего года. Есть люди, которые занимаются предпринимательской деятельностью — тем более у них нет доходов каждый месяц, но зато в течение года у них может быть несколько периодов по результатам сделок или удачно проведенной работы с получением этого дохода. И если мы у семьи будем брать более короткий период — например, 3 месяца, как, положим, говорят об этом наши семьи, то не факт, что эти 3 месяца будут ровно того периода, когда этих доходов практически не было. Это могут быть как раз периоды высокого дохода. И понятно, что семья, зарабатывая эти деньги за эти 3 месяца, не живет на них только 3 месяца — она их равномерно распределяет в течение всего года.

И поэтому период 12 месяцев как раз наиболее выгоден для семьи, потому что он позволяет посмотреть, а каким доходом в среднем обладает семья, и не отказывать семье из-за вот этих вот месяцев каких-то крупных доходов — премий, выплат, каких-то поступлений, доходов от бизнеса и много многого другого. Поэтому поверьте, хоть и кажется, что вроде бы какое-то старое финансовое состояние семьи измеряется. Нет, только равномерное распределение расчетных доходов по году позволяет большему количеству семей претендовать на меры поддержки.

— Если у семьи отличается место регистрации и место фактического проживания (например, если семья проживает с детьми и временно зарегистрирована в Южно-Сахалинске, а постоянная прописка в Краснодарском крае), то по прожиточному минимуму какого региона будет начисляться универсальное пособие?

Ольга Баталина:

Если у семьи одновременно есть постоянная прописка и временная прописка, то семья сама принимает решение, какую из этих прописок указать в заявлении. Когда семья подает заявление на портале Госуслуг, она указывает в данном случае один регион — Краснодар или Южно-Сахалинск.

Конечно, я всем рекомендую указывать ту прописку того региона, где семья реально фактически живет. Почему?

  • Вы не можете заранее знать, точно ли вы не в тех 5%, которым нужно будет принести какой-то бумажный документ. Если вы, проживая в Южно-Сахалинске, укажете прописку Краснодара, то приглашать вас будут в клиентскую службу Социального фонда Краснодара, что будет, наверно, вам не очень удобно. Это раз.
  • Во-вторых, в Краснодаре и Южно-Сахалинске совсем разные величины прожиточного минимума. Поэтому оптимально подавать заявление опять в том же регионе, где вы реально проживаете (по временной или постоянной прописке), с тем чтобы прожиточный минимум, который вам будет назначен, отражал особенности региона, где вы живете.

А так главное, чтобы какая-то из прописок в дальнейшем была подтверждена органами МВД, что вы подали реальные, достоверные сведения.

В течение какого периода можно получать универсальное детское пособие

Универсальное пособие беременным женщинам будет назначаться после наступления срока беременности 12 недель. Выплачивать его будут за период начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации (не ранее наступления срока беременности шесть недель) до месяца родов или прерывания беременности включительно. Пособие выплачивается за полный месяц независимо от даты наступления срока беременности 6 недель, даты родов или прерывания беременности. Если прерывание беременности произойдет до наступления срока беременности 12 недель, пособие выплачиваться не будет.

Пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет выплачиваться начиная с месяца рождения ребенка, если обращение с соответствующим заявлением последовало в срок не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях пособие будет выплачиваться, начиная с даты обращения за его назначением (новая редакция ст. 9.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Пособие выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты достижения ребенком возраста 17 лет или даты обращения за назначением пособия.

Если женщина получала ежемесячное пособие в период беременности, указанное пособие в случае рождения ребенка назначается и выплачивается с месяца, следующего за месяцем его рождения. Пособие на ребенка будет назначаться на 12 месяцев, но на срок не более, чем до достижения ребенком возраста 17 лет. По достижении ребенком возраста 17 лет выплата пособия прекращается.

Читайте также:  Платежное поручение по налогам (ЕНП). Новые реквизиты, образец заполнения

Максимальный размер декретных пособий в 2023 году

С 2023 года максимальный размер выплат по беременности и родам вырастет из-за изменения расчетного периода для начисления пособия. Вместо зарплаты за 2020-2021 гг. для расчета декретных участвуют доходы за 2021-2022 гг.

Декретные платятся не со всей суммы зарплаты, а только с той части, которая учитывается работодателем для начисления взносов в ФСС.

В 2021 году предельный годовой заработок для начисления страховых взносов составил 966 тыс.р., в 2022 году – 1 032 тыс.р. То есть, когда суммарная зарплата сотрудницы за год превышала 1,032 млн.р. работодатель прекращал переводить страховые взносы в ФСС.

По указанным лимитам рассчитывается максимальный среднедневной заработок, который выплатят женщине в декретном отпуске. В 2023 году он составляет 2 736,99 р. Рассчитывается этот показатель так (966 000 + 1 032 000)/730 дней

Чтобы узнать максимальное пособие по беременности и родам, нужно лимит по среднедневному заработку умножить на количество дней отпуска.

Таблица Максимальный размер декретных пособий в 2023 году

Продолжительность декретного отпуска Максимальный размер декретных в 2023 году, руб.
Нормально протекающая беременность 140 383 179
Осложненные роды 156 426 971
Многоплодная беременность 194 530 977

Приведем пример расчета максимальных декретных для 2023 года.

Продолжительность отпуска по беременности и родам

Это решает тоже врач, обычно сроки такие:

Категория До родов После Итого
Стандартная 70 70 140
Осложненная 70 86 156
Два и более ребенка 84 110 194

Оформление декретных выплат в 2022 году

ГлавнаяАктуально

С 2022 года изменились условия регистрации декретного отпуска, в том числе комплект необходимых бумаг. По-прежнему женщина не вправе перенести отпуск на период позже, указанного в больничном, но может сократить количество дней.

Если в 2021 году для ухода в декретный требовалось брать у доктора больничный и идти с ним к руководству, то теперь все иначе. Листок нетрудоспособности по любой причине оформляется в электронном формате. Из медорганизации, где женщина стоит на учете, сведения поступают непосредственно в ФСС и на работу со дня оформления документа.

Номер больничного рекомендуется знать, так как иногда до начальства информация может не поступить своевременно. В этой ситуации декрет оформляется, как и раньше:

  1. Лист нетрудоспособности надо отнести руководителю.
  2. Он сообщит в ФСС.
  3. Женщине начислят выплаты.

Декретные от величины МРОТ в 2023 году

Различают два случая, когда расчет декретного пособия производят из величины МРОТ:

  • Если в течение расчетного периода у будущей мама доход отсутствовал, либо среднемесячный заработок, исходя из ее дохода меньше размера МРОТ. Расчет в этом случае производят исходя из МРОТ, установленного на дату расчета, что с наступлением 2023 года составит 9 489 рублей.

Рассмотрим на примере:

Сотрудница Петрова О.П. уходит в декретный отпуск 5 марта 2023 года. Доход Петровой за 2016 год составил 102 000 рублей, за 2017 год – 105 000 рулей.

Рассчитаем среднемесячный заработок Петровой:

207 000 / 24 месяца = 8 625 рублей.

Полученная сумма меньше МРОТ, равного на дату расчета 9 489 рублей

Рассчитаем среднедневной заработок Петровой:

207 000 / 731 день = 283,17 рублей

Сравниваем эту сумму со среднедневным заработком исходя из МРОТ, равным 311,97 рублей

Полученное значение меньше величины исходя из МРОТ, а значит расчет декретных произведем исходя из значения 311,97 рублей

311,97 х 140 дней = 43675,80 рублей

  • Если общий стаж будущей мамы менее 6 месяцев, то расчет пособия также производят исходя из МРОТ. Но следует помнить следующее ограничение: начисленная сумма пособия за 1 месяц не должна быть больше, чем МРОТ.

Изменения в декретных выплатах в 2022 году

Как было видно в предыдущих параграфах, в некоторых случаях для расчета декретных выплат работодатель прибегает к действующей величине МРОТ (минимальному размеру оплаты труда). Поэтому те женщины, которые получают пособие исходя из МРОТ, крайне заинтересованы в его повышении.

С 1 января 2022 года МРОТ составляет 11 280 рублей. Это значит, что за целиком отработанный месяц работник не может получать зарплату меньше, чем 11 280 рублей. В случае если местный МРОТ субъекта РФ ниже этой величины, компании должны ориентироваться на федеральный показатель. Если выше – могут руководствоваться местной величиной.

Еще одно немаловажное законодательное изменение вступило в силу с 01 января 2022 года. Оно касается поддержки семей, в которых появляются «на свет» первый и второй малыш. Согласно закону семьи, в которых доход на одного члена ниже 1,5 кратного размера, установленного в регионе прожиточного минимума, могут получить дополнительное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Читайте также:  Что понимается под единственным жильем?

Также с 01 января 2018 года начал действовать закон №444-ФЗ от 19.12.2016г., касающейся индексации ежемесячных и единовременных пособий. Согласно этому закону индексация пособий теперь будет осуществляться ежегодно 1 февраля к величине инфляции предыдущего года, за исключением материнского капитала. Его размер решено оставить без изменений до 01 января 2023 года.

Расчет декретных в 2022 году

Важно! Декретная выплата не зависит от страхового стажа сотрудницы и равна 100% среднего заработка сотрудницы.

Расчет среднедневного заработка производится по следующей формуле:

СЗд = Д / (731 день – исключаемые дни), где

Д – доход сотрудницы за 2016 и 2017 годы в пределах максимальных сумм,

731 день – количество дней в расчетном периоде (в нашем случае в 2016 и 2017 году),

Исключаемые дни – дни, которые нужно исключить из расчетного периода.

К исключаемым дням относят:

  • временная нетрудоспособность;
  • отпуск по беременности и уходу за ребенком;
  • освобождение от работы с сохранением зарплаты, если с нее не выплачивали страховые взносы.

Особые случаи начисления декретного пособия

Исчисление декретных выплат на основе средней зарплаты — это общий порядок, но имеются и исключения. В ряде случаев сумма пособия высчитывается по другим правилам:

  1. Студенткам очной формы сумма декретного пособия рассчитывается исходя из размера стипендии.
  2. Средний заработок за месяц для исчисления пособия считается равным 1 МРОТ в следующих случаях:
  • если реальная средняя зарплата ниже, чем МРОТ;
  • если длительность страхового стажа будущей матери — менее полугода;
  • при расчете декретных выплат индивидуальным предпринимателям и другим частнопрактикующим лицам, уплачивающим взносы по соцстрахованию (если они совершали платежи в течение года, предшествующего началу декрета).

При этом берется размер МРОТ, действующий на день начала декретного отпуска. Если в регионе применяются повышающие коэффициенты, то величина МРОТ соответственно возрастает. Формула для исчисления пособия в этом случае такая же, как и при расчете на основе реального среднего заработка. Формула для исчисления следующая: ([ МРОТ × 24 мес. / 730 дн.] × 140 дн.).

Летом у меня родится ребёнок, но пока продолжаю работать. Когда смогу уйти в декрет? Е. Колобова, Тверь

Декрет, то есть отпуск по беременности и родам, оформляется с 30-й недели беременности на основании больничного листа, который выдаётся будущей маме в женской консультации. При стандартном течении беременности он составляет 140 дней (по 70 дней до и после родов). Если же роды осложнённые, отпуск предоставляется до 156 дней (70 до родов и 86 после), а при многоплодной беременности – до 194 (84 до и 110 после). За весь этот период вам будет выплачено пособие по беременности и родам в размере 100% от вашего среднего заработка. Я раньше очень мало получала, а недавно меня повысили в должности и прибавили зарплату. Какие мои заработки будут учтены для начисления декретных? А. Годлина, Самарская обл. Будут учтены ваши заработки за 2 года, предшествовавших началу декрета. Т. е., если отпуск по беременности и родам начинается в 2019 г., в расчёт будет приниматься ваш доход за 2017–2018 гг. Полученную сумму разделят на количество календарных дней этих лет и узнают ваш средний заработок в день.

Эту цифру умножат на количество дней отпуска по беременности и родам. Максимум, который в этом году смогут получить будущие мамы, – 301 095,2 руб. при стандартном 140-дневном отпуске. В 2018 г. эта сумма равнялась 282 493,4 руб. Пособие при осложнённых родах составит максимум 335 506,08 руб. (в 2018 г. – 314 778,36 руб.), а при многоплодной беременности – 417 231,92 руб. (в 2018 г. – 391 455,14 руб.). В целом размер декретных зависит от заработков женщины. При этом он не может быть ниже минимального размера, который рассчитывается из МРОТ. С 1 января МРОТ составляет 11 280 руб., а значит, минимальное пособие в этом году равно 51 919 руб.

На такую выплату могут рассчитывать женщины, которые мало получали, а также индивидуальные предприниматели при условии, что они платили взносы в ФСС в течение года, предшествующего году ухода в декрет.

Если же страховой стаж меньше 6 месяцев, размер пособия не превысит МРОТ за полный календарный месяц.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *