Разовые выплаты военным пенсионерам в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Разовые выплаты военным пенсионерам в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Многие военнослужащие в отставке после выход на пенсию продолжают трудиться на гражданских должностях. В таком случае по достижении пенсионного возраста для гражданских лиц они имеют право на получение второй пенсии.

Кому НЕ выплатят 10 тысяч рублей от Путина

Выплаты в размере десяти тысяч рублей получат только те граждане, кто уже является пенсионером или выйдет на пенсию до 31 августа 2023 года.

Получить выплату смогут граждане, постоянно проживающие в России и являющиеся по состоянию на 31 августа 2023 года получателями пенсий.

Таким образом, гражданам, которые выйдут на пенсию в сентябре или октябре, деньги уже не перечислят.

Следовательно, выплату в 10 тысяч рублей НЕ ПОЛУЧАТ:

  • пенсионеры, которым назначат пенсию с 1 сентября (согласно указу, человек должен уже числиться пенсионером по данным на 31 августа);
  • получатели только накопительных пенсий от негосударственных пенсионных фондов (при условии, что они не являются получателями страховой пенсии по старости);
  • российские пенсионеры, проживающие за рубежом.

Получат ли выплату ветераны боевых действий

Единовременная выплата 10 тыс. руб. предусмотрена для всех граждан, получающих пенсию по состоянию на 31.08.2021 г. Причем это может быть не только военная пенсия, но и любой другой вид обеспечения — страховое, социальное или государственное.

Соответственно, если ветеран боевых действий получает какую-либо из указанных пенсий, он может рассчитывать и на единовременную доплату в размере 10000 рублей.

Стоит пояснить, что ветеран боевых действий, как федеральный льготник, получает от Пенсионного фонда ежемесячную денежную выплату в размере 3212,04 руб. Ее не нужно путать с пенсией! Если ветеран БД получает только ЕДВ и не получает какую-либо пенсию, претендовать на доплату, анонсированную Президентом, нельзя.

Выплаты военным пенсионерам на иждивенцев

Если на обеспечении пенсионера ВС есть нетрудоспособные или несовершеннолетние члены семьи, ему полагается денежное пособие. Иждивенцами могут считаться родственники, не достигшие 18 лет или оформившие инвалидность до совершеннолетия.

Кроме того, под эту категорию попадают учащиеся очных образовательных учреждений, являющиеся близкими родственниками (сын, дочь, внуки). Отец, мать, дед и бабушка, если на них не оформлена опека со стороны других родственников. Также иждивенцем будет признан неработающий супруг или супруга при достижении ими возраста 60 и 55 лет соответственно.

Размер пособия устанавливается следующим образом:

Количество иждивенцев Надбавка к основной пенсии, % Основание для дотации Дополнительное условие
1 32 ч.1 ст.46 ФЗ №4468 от 12.02.1993

Отсутствие страховых и социальных выплат

у иждивенцев

2 64
3 и более 100

Важно! Помощь неработающим пенсионерам силовых ведомств от государства прекращается, в случае официального трудоустройства. Во избежание проблем с законом необходимо своевременно известить военкомат о возобновлении трудовой деятельности.

Социальные выплаты ветеранам боевых действий Чечни и Афганистана

Отдельная тема — ежемесячная выплата ветеранам боевых действий, включая военнослужащих и приравненных к ним лиц, исполнявших свой долг в Афганистане и Чеченской Республике. 1 февраля 2023 года она была увеличена на 11,9% и достигла 3 896,19 рубля.

Кроме того, право на аналогичные выплаты имеют военнослужащие и приравненные к ним лица, служившие на территории Сирийской Арабской республики, а начиная с минувшего года и участники СВО на Украине. Аналогичный статус получили недавно и пограничники, которые служат на российско-украинской границе.

На все перечисленные выше категории лиц распространяется полный комплект льгот, положенных ветеранам боевых действий, включая:

Читайте также:  Размер стипендии в вузе в 2023 году

  • льготы при оплате коммунальных услуг;
  • возможность проходить профессиональное переобучение за счет работодателя;
  • возможность на законных основаниях требовать предоставления отпуска в удобное для них время;
  • льготы, сопровождающие уплату налога на недвижимое имущество (распространяются только на один объект недвижимости) и ряда других налогов;
  • бесплатный проезд в санаторий.

Эти льготы, положенные гражданам РФ, распространяются также на граждан иностранных государств и лиц, не имеющих гражданства.

Как пенсионеры могут экономить на оплате за коммунальные услуги

Многие российские пенсионеры, которые живут в больших городах на лето переезжают на дачу. В таком случае они могут оформить себе льготу на оплату услуг ЖКХ на летнее время. Речь идет об услуге вывоза мусора, а при отсутствии счетчиков на электроэнергию и воду, то и на эти ресурсы.

Если квартира длительное время остается пустой и коммунальными услугами никто не пользуется, то хозяин вправе потребовать льготу на оплату коммуналки.

Так, например, сделали пенсионеры из Москвы. Управляющая компания отказала двум пенсионеркам в перерасчете суммы на оплату услуг ЖКХ, потому что они долго отсутствовали в своих квартирах. Это решение жительницы столицы оспорили в жилищной инспекции. В итоге управляющую компанию обязали вернуть деньги пенсионерам.

Таким образом, подобный перерасчет сделать можно. Однако, надо учесть, что подать заявление на него необходимо в течение 30 дней с момента возвращения домой. В качестве доказательства отсутствия жильцов можно предоставить справку из садового товарищества либо бронь из отеля.

Расчёт пенсии военнослужащего в 2023 году

Рассчитать размер пенсионного пособия можно, используя онлайн калькулятор военной пенсии в 2023 году. Достаточно ввести в соответствующие строки данные — звание, занимаемую должность, сколько лет выслуги, указать право на надбавки, если они есть. Оклады по званию и должности заложены в калькуляторе.

Чтобы посчитать, какой будет выплата после индексации, надо вручную ввести проиндексированные на 10,5% оклады с округлением до рублей в большую сторону.

Можно посчитать без калькулятора — по формулам.

ДД = ОД + ОЗ , где ДД — денежное довольствие, ОД — должностной оклад, ОЗ — оклад по званию.

Н = ДД х % за выслугу, где Н — надбавка за выслугу в процентном отношении к ДД. При выслуге 2-5 лет (10%), 5 — 10 лет (15%), 15 — 20 лет (25%), 20 -25 лет (30 %), более 25 лет (40%).

П = ((ДД + Н) х (50% + (В — 20) х 3%)) х ПК, где (В — 20) — выслуга сверх 20 лет в годах. Берётся 50% при выслуге 20 лет и плюс 3% за каждый дополнительный год после 20 лет службы, но не более 85%, ПК — понижающий коэффициент.

Пример расчёта с 01.10.22 г.

Исходные данные: Звание майор, ОЗ = 13860; должность заместитель командира батальона, ОД = 27715; выслуга В = 22 года (надбавка Н = 30% от ДД), ПК = 0,8547.

ДД = ОД + ОЗ = 27715 + 13860 = 41575

Н = ДД х 30% = 41575 х 30% =12472

Подставляем полученные данные в формулу: П = ((ДД + Н) х (50% + (В — 20) х 3%)) х ПК = (41575 + 12472,50) х (50% + (22 — 20) х 3%) х 0,8547 = 54047,50 х 56% х 0,8547 = 25868,86

Пример расчёта с 01.10.23г. после индексации на 10,5%.

Исходные данные те же, но надо проиндексировать оклады ОД и ОЗ.

ОД = 27715 х 110,5 / 100 = 30625

ОЗ = 13860 х 110,5 / 100 = 15315

Расчёт с проиндексированными окладами.

Затраты на погребение военного пенсионера

Похороны – это достаточно дорогая процедура, которая большинству женщин, потерявших супруга, не по силам. Поэтому государство предусмотрело для вдов военнослужащих дополнительную материальную помощь на погребение умершего военного пенсионера.

Согласно действующему законодательству РФ одноразовое денежное пособие на похоронную церемонию включает следующие расходные статьи:

  • Оформление всех необходимых документов для проведения ритуальной процедуры похорон;
  • Перевозка в морг тела умершего военнослужащего;
  • Затраты на гроб (урну), венки и их доставку;
  • Оплата кремации;
  • Перевозка тела умершего на участок для погребения;
  • Оплата транспортных услуг для перевозки к месту погребения родственников усопшего.

Индексация пенсий МВД в 2023 году

Повышение пенсий МВД в 2023 году на 8,6% — это чрезвычайно важный процесс, начала которого ждали многие пожилые сотрудники профильных государственных учреждений. Благодаря ему правительство стремится снизить негативное влияние, которое инфляция оказывает на объем получаемых гражданами денежных средств.

Кстати, прогнозируемый уровень ежегодного повышения цен на товары и услуги колеблется в районе 5,5%. Дотации пенсионерам, соответственно, эксперты увеличивают на 8,8%, с избытком покрывая грядущие дополнительные расходы определенной части населения.

Читайте также:  Как оформить статус малоимущей семьи?

На рассматриваемые надбавки могут претендовать:

  • люди, достигшие пенсионного возраста, и предоставившие экспертам ПФР соответствующие документы;
  • граждане, сумевший накопить страховой стаж в нужном размере (не менее 14 лет службы);
  • лица, набравшие не менее 25,8 ИПК (традиционных российских пенсионных баллов).

Впрочем, аналогичные требования выдвигаются и к рядовым пенсионерам, никогда на службу не заступавшим.

Список льгот для военных пенсионеров

Перечень льгот есть в статьях 15, 16, 20 ФЗ-76, посвященных правам и социальным гарантиям военных.

Виды льгот военных пенсионеров:

  • жилищные. При наличии определенного военного стажа пенсионер обеспечивается жильем за счет государства или ему предоставляется компенсация. Стаж должен составлять 20 и 10 лет на момент увольнения по выслуге лет или по состоянию здоровья соответственно;
  • медицинские. Бесплатное предоставление медицинской помощи, бесплатные лекарства, бесплатные медицинские изделия по рецептам и назначению врача положены пенсионерам при наличии стажа 25 и 20 лет при увольнении по вышеназванным причинам;
  • бесплатный проезд. В данном случае предполагается компенсация расходов на проезд к месту лечения или организованного отдыха один раз в год. Распространяется на отслуживших офицеров при наличии стажа 25 и 20 лет при увольнении по вышеназванным причинам;
  • коммунальные или льготы по ЖКХ. Они устанавливаются только ветеранам военной службы и только на местном уровне.

Бывшие военнослужащие смогут рассчитывать на прибавки к пенсии на основании специального графика:

  • 1 января. В этот период будет проведена первая индексация, но она касается исключительно лиц, которые обладают правом получения 2-ой выплаты, выплачиваемой из ПФ. Для получения этой выплаты у человека должен иметься стаж работы на гражданке. Размер индексации является единым для всех неработающих лиц, поэтому составляет 4,8%.
  • 1 апреля. Надбавка предназначена для бывших военных, которые получают специализированные социальные доплаты. К ним относятся лица, получающие средства от государства за иждивенцев, граждане, которые участвовали в боевых операциях, а также инвалиды 1 группы и лица старше 80 лет. Точный размер индексации пока неизвестен, но предполагается, что выплаты будут повышены на 3,3%.
  • 1 октября. В этот период будет повышена зарплата военнослужащих, а также пенсия военных пенсионеров. Автоматически будет пересчитана выплата, которая увеличится на 10,5%.

Но не планируется изменение выплат за счет понижающего коэффициента, поскольку Правительством уже подготовлен специальный нормативный акт, по которому планируется заморозка данного показателя на уровне 0,8547.

Основные надбавки к военной пенсии по потере кормильца

Рассматриваемая пенсия может быть увеличена:

  • если получатель имеет инвалидность 1 группы или возраст 80 лет — на сумму в 100% от социальной пенсии;
  • если получатель — потерявший родителей либо единственную мать несовершеннолетний гражданин с инвалидностью либо человек, получивший инвалидность в детстве — на сумму в 32% от социальной пенсии;
  • если получатель — гражданин, который потерял двух и более кормильцев — суммой в 200% от социальной пенсии;
  • если получатель — несовершеннолетний гражданин, который проходит учебу (до 23 лет) либо ребенок, имеющий инвалидность 1 или 2 групп и потерявший обоих родителей — суммой в 200% от социальной пенсии.

Как изменятся надбавки к пенсии военным пенсионерам

Власти инициируют повышение ряда надбавок, которое произошло 1 апреля. Значения зависят от величины социальной пенсии по старости, которая составляет 5686,25 рубля:

Надбавки к пенсии военным пенсионерам

Вид надбавки к военной пенсии

Размер надбавки в % от расчетного размера

Сумма надбавки с 1 апреля в руб.

Инвалидность 1 группы

100

5686,25

При достижении 80 лет

100

При наличии иждивенцев

1

32

1809,19

2

64

3618,38

3

100

5686,25

К пенсии по инвалидности по причине военной травмы. Женщины при достижении 55 лет, мужчины 60

100

Участники ВОВ, не имеющие инвалидности

64

3618,38

Ветераны боевых действий

32

1809,19

В 2023 году повышение ДД на 5,5%, следовательно и размер индексации военной пенсии военным пенсионерам с 1 октября 2023 года -5,5%…

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона «О приостановлении действия
части второй статьи 43 Закона Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

по тексту —
Вместе с тем проект федерального закона «О федеральном бюджете
на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» учитывает повышение денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, лиц, проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации,
на прогнозный уровень инфляции — 5,5 процента с 1 октября 2023 г., что, как следствие, повлечет повышение пенсий лицам, проходившим военную
и приравненную к ней службу, на 5,5 процента.

Читайте также:  Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV

Когда примут поправки в закон о новых льготах ветеранам БД

Проект закона о новых льготах и повышении выплат ветеранам боевых действий уже давно подготовлен к рассмотрению в первом чтении. Его неоднократно включали в график рассмотрения в ноябре и декабре 2022 года, но из-за обширной повестки времени на обсуждение так и не нашлось. Вероятнее всего, первое чтение будет перенесено на следующий 2023 год.

Стоит заметить, что решение по законопроекту депутатам нужно будет принимать с учетом отрицательной позиции Правительства относительно предлагаемых изменений. Заключение Правительства было приложено к материалам законопроекта. В нем, в частности, отмечается, что законопроектом не определены источники финансирования, а также порядок исполнения новых расходных обязательств.

Аналогичная позиция и у профильного комитета Госдумы по труду, соц. политике и делам ветеранов, который предложил отклонить законопроект в ходе его первого чтения в ГД. Какое же итоговое решение будет принято по данной инициативе, станет известно уже в 2023 году.

Повышений военных пенсий в 2023 году — когда и на сколько процентов

В 2023 году повышение пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним категорий будет происходить по следующему графику:

  • С 1 января 2023 года индексация коснется тех, кто получает вторую пенсию от Пенсионного фонда (страховую по старости). Увеличение выплат будет таким же, как и для всех других неработающих «гражданских» пенсионеров — 4,8%.
  • С 1 апреля 2023 года прибавку получат военные, которым назначены различного рода социальные надбавки. Это получатели доплат за иждивенца, за участие в боевых действиях, как инвалиду 1 группы, как лицу, достигшему возраста 80 лет и так далее. По предварительным расчетам Правительства, повышение размера социальных надбавок составит 3,3%.
  • С 1 октября 2023 года произведут индексацию денежного довольствия военнослужащих. По планам Правительства, это будет повышение на 5,5%. Такое изменение приведет к перерасчету и аналогичному увеличению на 5,5% пенсий военным пенсионерам.

При этом изменение размера военных пенсий за счет корректировки понижающего коэффициента в 2023 году не ожидается. Правительство уже подготовило законопроект о заморозке коэффициента в значении 0,8547.

Индексация пенсий военным пенсионерам в 2023 – 2023 годах

В законе №385-ФЗ от 8 декабря 2020 заложено небольшое возрастание пенсий пенсионерам-отставникам на предстоящее трехлетие с 1 октября:

  • текущий год – 3,7%;
  • плановые 2022 и 2023 – по 4%.

Формально показатели соответствуют расчетной инфляции. Однако уже несколько лет рост военных пенсий отстает от изменения гражданских пособий. По мнению экспертов «недоиндексация» обеспечения служивых в отставке составляет 20-25%.

Пенсия и инфляция Расчетный год
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2023
Страховая (трудовая) 11,4 4,0 5,8 3,7 7,5 6,6 6,3
Военная 7,5 4,0 4,0 4,0 6,3 3,0 3,7
Индекс роста цен 12,9 5,4 2,8 3,8 4,3 3,8 3,7

Денежное довольствие военнослужащих в 2023 году для расчета пенсии

В силу исполнения особых действий, которые направлены на защиту государства или для выполнения стратегических задач, военнослужащие имеют ряд привилегий. Одной из предоставляемых прерогатив для данных лиц и членов их семей является пенсионное обеспечение, рассчитываемое в особом порядке и зависящее от денежного довольствия.

Денежное довольствие военнослужащего (ДДВ), иными словами его заработок, складывается из месячного оклада по званию, месячного оклада по должности и дополнительных денежных выплат.

Чтобы стать в 2023 году военным пенсионером, гражданин должен соответствовать целому ряду требований:

  • Достичь пенсионного возраста45 лет.
  • Быть уволенным из рядов ВС по следующим причинам: достижение пенсионного возраста; реорганизация воинской части, проблемы со здоровьем.
  • Иметь общий трудовой стаж продолжительностью минимум 25 лет, из которых несению воинской службы посвящено не менее 12,5 лет.

Оформить военную пенсию без соблюдения этих требований тоже можно. Но для этого гражданин должен иметь стаж воинской службы минимум 20 лет.

Кроме военной пенсии по выслуге лет российское законодательство предусматривает военные пенсии:

  1. По инвалидности. Выплату получает военнослужащие, получившие заболевание, приведшее к инвалидности во время прохождения воинской службы.
  2. В связи с потерей кормильца. Такую выплату назначают лицам, находившимся на иждивении бывшего военнослужащего, который получал военную пенсию.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *