Кто не должен платить за капремонт

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто не должен платить за капремонт». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта платёжные документы выставляет либо региональный оператор, либо владелец спецсчёта. Но при этом указанные лица или организации имеют право возложить обязанность по выставлению счетов на оплату взносов на капремонт на иных лиц.

Кто имеет право на льготы?

Федеральные льготы в 50 и 100% положены целому ряду категорий граждан.

Компенсация 100% положена следующим категориям:

  • одиноко проживающие пенсионеры старше 80 лет (или если проживают с членами семьи — пенсионерами или инвалидами 1, 2 группы) – если предусмотрено законом субъекта;

  • Герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы (или их родители и супруги в случае смерти героев).

Компенсация 50% положена следующим категориям:

  • одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет – если предусмотрено законом субъекта;
  • инвалиды I и II групп, родители детей с нарушениями здоровья, многодетные семьи, участники боевых действий, ветераны труда;
  • ветераны ВОВ;
  • чернобыльцы.

Плату за капремонт в многоквартирных домах не отменили и даже наоборот

Плату за капитальный ремонт не отменили (во всяком случае, пока что). Однако некоторые обновления, касающиеся ее, все же есть.

Так, российское правительство одобрило повышение взносов на капремонт. Об этом сообщает сайт правовой информации. Причина тому довольна прозаична – подорожание стройматериалов. Цены на них с начала 21-го года взлетели почти на 20%.

Что же касается повышения стоимости, то в постановлении, одобренном российским премьером Михаилом Мишустиным, уточняется, что увеличение размера платы за капремонт может достигнуть 25%. Обязательное условие для этого – сумма должна быть не выше предельно допустимой стоимости услуги, рассчитываемой в индивидуальном порядке для каждого российского региона.

Ориентировочная дата повышения платы за капремонт приходится на 1 января 2022 года.

Стоит упомянуть, что в 2020 году произошла приостановка соответствующих взысканий, однако она носила временный характер, будучи связанной с трудной ситуацией, в которой оказались многие россияне на фоне пандемии. Более того, в этом же году в столице размер взноса вырос на 3,7%. Так что ожидать отмены взысканий уж точно не стоит.

В платежных квитанциях по ЖЖКХ предусматривается такая статья расходов, как взносы на капитальный ремонт. Но куда идут эти деньги и в каких случаях можно их не платить?

Когда неуплата будет считаться законной

Но есть и случаи, регламентированные законодательством, в которых неуплата взносов за капремонт имеет под собой все законные основания. Так, есть лица, которые попросту не обязаны оплачивать взносы.

Это, как уже говорилось выше, жильцы многоквартирных домов, находящихся на территориях закрывающихся населенных пунктов.

Также не обязана платить сбор жильцы аварийного жилфонда, под которым подразумеваются дома, подлежащие сносу и т. п. Не платят за капремонт и жильцы зданий, земля под которым изымается для нужд государства или муниципалитета.

Читайте также:  Животные — правила перевозки в самолете

Ну и, разумеется, есть льготные категории граждан, которые частично освобождаются от уплаты взносов на капремонт ввиду своего статуса. Это многодетные семьи, ветераны, одинокие пожилые люди, неработающие пенсионеры и прочие льготники. Все они освобождаются от оплаты 50% взноса.

Куда идут деньги, и кто их распределяет?

Полученные средства управляющая компания перечисляет в региональные фонд капремонта или специальный счет дома (если такое решение приняли собственники дома). Фонд в свою очередь нанимает подрядчиков и контролирует проведение ими ремонтных работ.


Когда вводится плата за капремонт в новостройках?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский Поделиться:

Почетный адвокат России Леонид ОльшанскийФото: Сергей ШАХИДЖАНЯН Изменить размер текста:AA Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени. ЗАБЕРУТ ЛИ КВАРТИРУ ЗА ДОЛГИ Подскажите: может ли банк забрать единственную квартиру, если задолжаешь выплаты по кредиту, который взят под залог этого жилья?

Эдуард. — Да, может. Вы взяли деньги, а жилье отдали в залог как гарантию на случай невыплат. Значит, если не можете возвращать кредит — жилье отберут. Будь то единственная квартира или замок за миллион долларов.

Кому в Краснодаре положены льготы по взносам на капремонт

Среди них 70-летняя Вера Николаевна Васильева.

«Слышала, что в других регионах пенсионеры старше 70 лет платят взносы на капремонт лишь наполовину. А в нашем крае есть какие-то льготы?» – цитирую отрывок из ее письма.

Порядок предоставления компенсаций гражданам старше 70 лет описан в постановлении главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.05.2016 №314

«Об утверждении Порядка предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт»

. К нам часто обращаются читатели, которым за 70.

И суть в том, что они не до конца понимают порядок предоставления льготы. Как нам рассказали в пресс-службе регионального оператора – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, согласно краевому законодательству отдельным категориям граждан предусмотрены меры социальной поддержки, – речь идет о компенсациях. На них могут рассчитывать ветераны труда, ветераны боевых действий и военной службы, жертвы политических репрессий, ветераны Великой Отечественной войны, вдовы умерших (погибших) ветеранов войны и др.

Неработающим одиноко проживающим собственникам квартир, чей возраст перешагнул 70-летний рубеж, положена компенсация за капремонт в размере 50 процентов.

Почему счет за отопление в апреле выставили как за полный месяц? 21 Мая 202310:37 Как и неработающим гражданам в возрасте от 70 до 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Плата за капремонт новостроек: важные моменты

04 сентября 2023 года, 17:11 Обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт, наступает у собственников многоквартирных домов, включенных в региональную программу, утверждённую постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.12.2013 № 1638 «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, расположенных на территории Краснодарского края, на 2014-2043 годы».

Читайте также:  Через границу с Украиной белорусы возвращаются беспрепятственно

Согласно краевому законодательству, в региональную программу включаются многоквартирные дома (в том числе и те дома, все помещения в которых принадлежат одному собственнику) все квартиры в которых являются структурно обособленными помещениями, обеспечивающими возможность прямого доступа к помещениям общего пользования, за исключением домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, и многоквартирных домов, в которых имеется менее чем три квартиры.

Таким образом, законом не предусмотрено исключение домов, срок эксплуатации которых менее 5 лет («новостроек») из региональной программы.

Следовательно, новые многоквартирные дома, которые находятся на «гарантии» застройщика, также подлежат включению в региональную программу и оплате взносов на капитальный ремонт.

Ссылки на законодательство: ст.

Ответственность за неуплату взносов на капремонт

Несмотря на тот факт, что квартира в новостройке, необходимо регулярно своевременно вносить плату, формирующую фонд капитального ремонта. Не стоит уповать, что в следующую пятилетку застройщики устранят выявленные недостатки.

Во-первых, проблемы могут возникнуть не через 5 лет, а уже, к примеру, через 6. Во-вторых, последующие 5 лет, естественно даже не будут планироваться работы, относящиеся к капитальному ремонту. Деньги накапливаются постепенно на период, когда по техническим нормам нужна замена и реконструкция, например:

  • срок безопасной эксплуатации лифта по техническим нормам – 25 лет;
  • поменять систему горячего и холодного водоснабжения нужно через 10-15 лет;
  • если кровля дома на битумной основе, придется перекрывать заново, спустя 5 лет.

Время быстротечно. Через 15-20 лет для замены конструкций понадобится значительная сумма. Добросовестное отношение к выполнению своих обязательств позволит собрать необходимые для ремонта средства, получить качественные услуги. Не живите одним днем, подумайте о своем будущем и детей, которым останется квартира!

Через сколько лет после сдачи дома нужно оплачивать капремонт

В ст. 170 ЖК РФ, а именно, в ее ч. 5.1 указан точный срок, по окончании которого жителям необходимо вносить плату за капремонт в новостройках. Данной нормой предусмотрено, что собственники квартир обязаны оплачивать услугу по окончании периода, который был установлен органом госвласти субъекта России. Он устанавливается региональной программой капремонта. Но взносы за капремонт должны уплачиваться не позже 5 лет с точной даты, когда новый дом был включен в программу.

Важно! Управляющие компании начинают начислять платежи за капитальный ремонт по истечении 5 лет со дня, когда новостройка была включена в программу, утвержденную отдельно взятым субъектом.

Собственниками квартир в новых домах утверждается фонд по проведению капитального ремонта. Они обязаны принять соответствующее решение на собрании в течение 3-х месяцев до даты появления у них обязанности вносить платеж за данную услугу.

Какие дома являются новостройками

Бытует мнение, что дома, построенные до 5 лет назад, и есть новостройки. Связано это с тем фактом, что застройщик гарантирует минимально на этот период безвозмездное устранение выявленных нарушений технических и эксплуатационных нормативов.

С юридической точки зрения, новостройкой является помещение, здание, передаваемое в собственность физическим или юридическим лицам непосредственно от застройщика. После заселения, даже спустя несколько дней (не важно, проживал покупатель в своей квартире или нет), уже при желании реализовать недвижимость, квалификация меняется на вторичное жилье.

Поэтому, возмущаясь квитанциями с начислением платы за капитальный ремонт в новостройке, скорее подразумевают дом, не так давно сданный застройщиками.

Читайте также:  Купили детские босоножки, через три дня сломалась пряжка

Следует все же разделить понятие предоставляемых строительной компанией, сдавшей объект в эксплуатацию, гарантий и внесением взносов владельцами жилых помещений на капремонт многоквартирного дома.

Надо ли оплачивать задолженность по капремонту, если фонд не присылал квитанции?

Подскажите, пожалуйста, насколько законно действует фонд капитального ремонта. Ситуация такая.

Мой муж в этом году унаследовал квартиру, после чего выяснил, что квитанции за капремонт почему-то не приходят, хотя сам дом включен в программу капремонта.

Я написала запрос в фонд, и выяснилось, что у них не было данных о квартире, и они не формировали квитанции. По итогу обращения нам отправили ответ, по которому начисления были произведены с 1 ноября 2014 года, то есть за 6 лет!

Насколько это правомерно? Ведь во-первых, квартира перешла в собственность только в этом году как наследство. Во-вторых , это же ошибка самого фонда, что они не формировали квитанции. Почему мы должны за это оплачивать огромную сумму за капремонт?

Когда появляется обязанность оплачивать капремонт

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. Но есть исключения, когда платить не нужно. Например, дом признали аварийным либо государство или муниципалитет планируют изъять земельный участок для своих нужд.

Собственник не обязан платить взносы, пока его дом не включен в региональную программу капремонта. Но как только дом попал в программу, новость об этом официально публикуют на официальном сайте администрации региона. У собственников есть время, чтобы с ней ознакомиться.

Разные регионы устанавливают свои сроки: кто-то дает на ознакомление четыре месяца, другие — семь. Но меньше трех месяцев и больше восьми нельзя. После этого за капремонт обязательно нужно платить. В Свердловской области, где вы живете, такая обязанность возникает спустя полгода после даты официальной публикации информации.

Узнать о публикации собственник должен сам. Здесь действует аналог правила «незнание закона не освобождает от ответственности». Даже если фонд капремонта не присылает вам квитанции, нужно периодически интересоваться, не попал ли ваш дом в программу, чтобы не пропустить момент, когда надо вносить платежи.

Судебная практика в данном случае не на стороне собственников жилья. Суды говорят, что обязанность по оплате возникает у жильцов в силу закона и никак не связана с тем, присылает фонд капремонта квитанции или нет.

Что делать? 08.04.19

Дома, считающиеся новостройками

К новостройкам относятся здания, возведенные 2-3 года назад. Максимальный возраст такого дома составляет 5 лет. Продажей квартир в новостройках занимается непосредственно застройщик. Также реализацией такой недвижимости могут заниматься физические или юридические лица, имеющие на руках ДДУ. Если же человек покупает квартиру, на которую ранее уже было оформлено право собственности, то такое жилье считается вторичкой.

В ряде случаев статус новостроек получают дома, подвергшиеся реконструкции. Подобное возможно, если в результате проведения ремонта изменилось количество квартир в здании или были внесены правки в запись в ЕГРП. Также дому мог быть присвоен новый кадастровый номер.

Однако случаи реконструкции являются скорее исключением из правил, чем нормой. По умолчанию же новостройка – это дом от застройщика.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *