Собираетесь в декрет? Сначала надо отдохнуть!

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Собираетесь в декрет? Сначала надо отдохнуть!». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Это очень важная тема, так как не все будущие мамы знают, что имеют ряд льгот и привилегий на своем рабочем месте. К сожалению, работодатели, которые хорошо осведомлены, не всегда знакомят своих работниц с их правами. Итак, на что может рассчитывать работающая беременная женщина?

Права беременных на работе

Прежде всего, она вправе требовать перевод на легкий труд с сохранением средней заработной платы. То есть, переживая за свое здоровье и здоровье будущего малыша, беременная работница может попросить изменить условия труда. Теперь ей нельзя работать в ночь, посменно, поднимать тяжести (больше 2,5 килограмма), находиться в сырых и запыленных помещениях, соприкасаться с ядохимикатами и так далее. Также желательно ограничить пребывание за компьютером до трех часов в день, и отказаться от полностью сидячей или полностью стоячей работы.

Что будет с неиспользованным отпуском перед декретом

По трудовому законодательству женщинам в связи с беременностью и родами по их желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Если вас волнует вопрос, обязательно ли отгуливать отпуск перед декретом — не беспокойтесь, это не обязанность, а право. Так что оформить отпуск вы можете как перед уходом в декрет, так и непосредственно после него, и по окончании отпуска по уходу за ребенком.

Важно! Ранее неиспользованные ежегодные отпуска не сгорают, а неотгулянные дни отпуска переносятся на следующий период. Поэтому вы вправе перенести время отпуска на любые даты после окончания бюллетеня по БиР или отпуска по уходу за ребенком. При увольнении вы сможете получить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Общая информация о декрете

Начиная с тридцатой недели беременности, женщина находится в отпуске по беременности и родам (в разговорной речи чаще говорят «в декрете»). Дата его начала вычисляется врачом женской консультации, где женщина наблюдается, и к этому времени ей выдается больничный лист.

Он выглядит точно так же, как и листок нетрудоспособности при болезни, но, конечно, заполняется иначе. Если беременность не многоплодная и не осложненная, больничный лист выдается на 140 дней – семьдесят дней до предполагаемых родов и семьдесят дней после.

По истечении этого периода автоматически начинается следующий, который называется отпуском по уходу за ребенком. Он длится до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года.

Учитывая, что по законодательству нашей страны пособие на ребенка выплачивается только до полутора лет, но страховой стаж начисляется за весь период нахождения женщины в декретном отпуске. Так что при желании женщина может продлить свой отпуск до трехлетия ребенка. При этом работодатель обязан сохранить за ней ее должность и рабочее место.

Моя сотрудница работает меньше полугода, при трудоустройстве она скрыла свое состояние. Скоро она уходит в декрет и требует предоставить ей отпуск. Обязан ли я это делать?

Действительно, согласно законодательству, сотрудник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск только после того, как отработает шесть месяцев. Но беременные женщины являются исключением из этого правила – они могут потребовать отпуск раньше полугодового срока, а вы, как работодатель, обязаны его предоставить.

У вас также нет официального права отказывать в приеме на работу женщине в положении – она и не обязана была ставить вас в известность. Вашу реакцию легко понять, но примите этот факт как данность и сделайте все, чтобы женщина спокойно ушла в декрет, даже если вы в чем-то чувствуете себя обманутым.

Что такое отпуск перед декретом авансом и каким рискам подвергается работодатель

Дата приема на работу является отправной точкой для определения расчетного периода сотрудника. Таким образом, у каждого он будет индивидуальным. Например, если трудоустройство произошло 20 октября 2016, то расчетный период работника длится с этой даты до 20 октября 2017. Это важный момент для расчета отпускных.

Читайте также:  Адвокаты по делам о мошенничестве

В том случае, если за предыдущий период и за весь текущий уже использован весь начисленный отпуск, а беременная сотрудница просит о еще нескольких днях, речь будет идти об отпуске авансом. Эти дни берутся как бы «взаймы» у будущего рабочего периода, который наступит, возможно, только через три года.

По закону работодатель не обязан предоставлять отпуск авансом, но может пойти навстречу сотруднице. При этом он подвергает себя риску. В случае если сотрудница уволится сразу после выхода из декрета, он вряд ли сможет вернуть себе выплаченные сотруднице отпускные. Дело в том, что их просто неоткуда будет взять. По закону работодатель не имеет права урезать таким образом пособия, и вернуть деньги можно было бы только с воображаемой зарплаты, которая так и не будет начислена.

Особенности расчета стажа для ежегодного отпуска

Какие периоды учитываются при подсчете отпускных, а какие нет, отражены в таблице ниже.

период — учитывается при подсчете отпускного стажа – да;- не учитывается – нет
время нахождения в ежегодном отпуске да
отпуск по беременности и родам да
отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет нет
отпуск по уходу за ребенком до 3 лет нет

Оформление отпуска перед началом декретного периода

Для правильного оформления заявления на оплачиваемый отдых перед декретом рекомендуем будущей родительнице воспользоваться «шпаргалкой» из таблицы ниже.

как правильно заявить об отпуске перед декретом? что это дает?
в заявлении на отпуск сослаться на статью 260 ТК РФ
  • дает понять об осведомленности беременной о своих правах;
  • не позволит отказать женщине, при условии, что у нее не использован отпуск за все предыдущие и текущий год
приложить справку о своем положении подтвердит наличие беременности

Если отпуск за текущий рабочий интервал уже использован, то сотрудница, находящаяся в положении, не имеет возможности еще раз отдохнуть.

Что делать, если право не использовалось

Следует знать, сколько дней дородовой отпуск продлится, чтобы планировать полный уход с работы – после оплачиваемых дней по закону сразу на больничный по беременности и родам. По трудовому законодательству, для беременной это время составляет полные 28 календарных дней, независимо от стажа и длительности трудоустройства.

Иногда будущая мать не спешит использовать право на отдых. В таком случае положенный 28-дневный период добавляется по окончании декретного времени работницы, если не отгуляны дни ранее.

Если женщина, ожидающая рождения малыша, не отгуляла отпуск перед декретным периодом, стороны трудовых отношений вправе согласовать и более поздний момент ухода на больничный. Важное значение при этом имеет общее самочувствие женщины и производственная необходимость. Более поздний уход согласуется в индивидуальном порядке и не влияет на выплаты, положенные по трудовому законодательству.

Отпуск авансом перед декретом

По законодательству беременная женщина имеет право взять отпуск в самом начале расчётного года, фактически ещё его не отработав.

В таком случае, руководство должно предоставить весь или, по согласованию с работницей, часть ежегодного отпуска авансом.

Количество дней предоставляемых авансом рассчитываются по следующему алгоритму: Из общего числа дней вычитаются дни, полученные перемножением количества отработанных до отпуска месяцев на коэффициент 2,33.

Например, беременная женщина отработала до отпуска 4 месяца, а её отпуск составляет 28 дней, тогда: 28 — 4 х 2,33 = 19 дней

19 дней предоставляются этой сотруднице авансом, который она должна будет отработать после выхода из отпуска по уходу за ребёнком. При увольнении, ситуация обостряется.

Особенно неприятна она для работодателя, поэтому имеют место случаи, когда руководство использует все законные и незаконные меры, чтобы не выплачивать отпускные авансом.

В соответствии со статьёй 137 и 138 TK PФ, сумма отпускных за неотработанные дни должна быть удержана в случае увольнения работницы до истечения расчётного трудового года, за который был получен отпуск.

Сумма взыскания не может превысить 20% с одной заработной платы.

И если человек увольняется сразу после отпуска , то двух месяцев, которые он обязан отработать со дня подачи заявления, может оказаться недостаточно, чтобы взыскать всю переплату.

Правовое регулирование

Предоставление ежегодных отпусков работникам регулируется главой 19 ТК РФ. Она определяет продолжительность и процедуру оформления отдыха сотрудников. Однако в этой главе не обговариваются отдельные условия для беременных женщин. Именно на это ссылаются недобросовестные работодатели, обосновывая свой отказ.

Отпуск беременным перед декретом по Трудовому кодексу полагается на основании статьи 260. Она находится в разделе с обязательными гарантиями и компенсациями, которые должны предоставляться определенным категориям работников. Закон позволяет женщине отдохнуть до ухода на больничный по беременности и родам или по его завершению.

Читайте также:  Как заполнить заявление о переходе на УСН

Правила удержания денег

Если работник оформил отпуск авансом, получив отпускные, то он обязан отработать в компании больше полугода. Но иногда граждане по разным причинам составляют заявление на увольнение. При таких условиях работодатель имеет право удержать со специалиста денежную сумму, зависящую от размера отпускных и срока работы.

Для удержания излишне перечисленной суммы важно учитывать положения ст. 137 ТК. Процедура выполняется только с разрешения работника, для чего взимается некоторая часть денег, выплачиваемых при увольнении.

Если же гражданин не дает свое согласие, то работодатель может подать иск в суд, представив доказательства вины бывшего сотрудника. Судебная практика показывает, что судьи наиболее часто становятся на сторону работодателей.

Специфика для бюджетных учреждений

Бюджетные организации функционируют при учете многочисленных требований законодательства. Поэтому работодатели обязаны учитывать положения ТК при взаимодействии со своими работниками.

В таких учреждениях часто осуществляются проверки вышестоящими инстанциями. Поэтому руководители предпочитают разными способами избегать нарушений. Так как отдых авансом предоставляется только некоторым работникам, то остальные граждане просто не смогут достичь договоренности с работодателем. Это обусловлено тем, что такой сотрудник может уволиться до отработки положенного срока. При таких условиях учреждение будет обвинено в нецелевом расходовании денег.

Авансом может предоставляться только стандартный оплачиваемый отпуск, поэтому исключением выступает учебный или декретный период отдыха.

Законодательное регламентирование

Статья 255 Трудового Кодекса (ТК) РФ прописывает четкие временные рамки предоставления декретного отпуска. Они должны находиться в обязательном соответствии со сроком беременности, установленном в медицинском учреждении. Начало декретного отпуска приходится на срок 70 дней до предполагаемых родов, если женщина беременна одним ребенком и 84 дня, если двумя и более. Инструкцию, как рассчитать, когда уходить в декрет, можно найти по ссылке https://otdelkadrov.online/10596-kogda-nachinaetsya-dekretnyi-otpusk-kak-pravilno-opredelit-datu-vyhoda-v-dekret.

Касаемо очередного ежегодного оплачиваемого отпуска – здесь ситуация немного иная. Статья 123 ТК РФ декларирует, что отпуск каждому из работников организации предоставляются строго в соответствии с графиком, который должен быть составлен не позднее, чем за 2 недели до наступления нового календарного года. Если женщина знает, что находится в положении, то она может попросить скорректировать график отпусков в связи с тем, что желает уйти в отпуск перед декретом или после него.

Стоит отметить: по статье 124 ТК РФ в некоторых исключительных случаях ежегодный оплачиваемый отпуск может переноситься на следующий год (но не более, чем на 1 год). Если перед декретом женщина имеет право на два отпуска, то она вправе взять их оба, один за другим.

Законодательством не регламентируется, что беременные женщины в отношении предоставления очередного отпуска находятся на особом положении. Лишь в ст. 260 ТК РФ сказано, что работница вправе попросить работодателя предоставить ей очередной отпуск либо перед началом ее декретного отпуска, либо же сразу после него, а ст. 125 ТК РФ говорит о том, что отзывать беременную сотрудницу из отпуска запрещено.

Отпуск перед декретом, плюсы и минусы

Выгодно ли брать отпуск перед декретом, нужно решить самой будущей маме, взвесив плюсы и минусы этого поступка.

Если фактически отработанного времени мало для того, чтобы получить ежегодный отпуск и женщина берет его авансом, то выйдя из декрета ей придется отработать год без отдыха. Время отпуска по уходу в трудовой стаж для начисления отпуска не входит, поэтому взять свой ежегодный оплачиваемый отпуск она сможет только отработав год и затем пойти в отпуск по установленному на предприятии графику. Если произойдут какие-то неприятности или проблемы, и потребуется взять дни отдыха, их у женщины не будет.

К плюсам отдыха перед уходом в декрет можно отнести возможность поддержать здоровье перед родами и пополнить семейный бюджет отпускной выплатой.

Как взять отпуск перед декретом: пошаговая инструкция

Если сотрудница твердо решила воспользоваться ежегодным отпуском прямо перед уходом в отпуск по БиР, ей необходимо поставить в известность начальство и предоставить набор документов. Оформление отпуска будет состоять из следующих этапов, обязательных для организаций любой организационно-правовой формы:

  1. Сотрудница просит оформить ей справку в женской консультации, в которой она наблюдается в течение беременности, свидетельствующую о том, что в скором времени она уходит в декрет. Документ должен непременно быть заверен печатью клиники и подписью заведующего. Получение справки занимает, как правило, 1-3 дня.
  2. Женщина составляет заявление с просьбой сдвинуть отпуск и указывает его продолжительность в целом и его начало и окончание. Указывается основание для перенесения отпуска. Заявление, оставленное в отделе кадров, будет являться основанием для издания приказа руководителем.
  3. Издается приказ в свободной или унифицированной, принятой на предприятии, форме о предоставлении женщине отдыха. В тексте обозначаются день его начала и окончания, а также длительность. Копия документа должна быть подшита к личному делу сотрудницы, а она должна подписать оригинал.
  4. Отделом кадров делается запись в личную карточку сотрудницы.
  5. Корректируется график отпусков, обозначаются причины переноса дат.

Когда выгоднее взять отпуск — до или после декрета

Если сотрудница желает получить право на ежегодный отдых, чтобы получить дополнительные деньги, рекомендуется оформить отдых до выхода в декретный отпуск, поскольку отпускные в такой ситуации подлежат расчету по отработанным дням за предшествующий год. Нужно оформить декрет так, чтобы часть его не приходилась на отпуск по БиР, иначе напрасно теряются дни отдыха и деньги — одновременно не могут выплачиваться и отпускные, и пособие по БиР.

Когда женщина берет календарный оплачиваемый отпуск ради того, чтобы подольше побыть с ее ребенком и продлить тем самым декрет, то логичным будет написать заявление об уходе на ежегодный отдых на период после отпуска по присмотру за младенцем. Отпускные будут приблизительно на 60% выше, чем пособие по уходу за малышом до полутора лет. Недостаток данного варианта заключается в том, что сократится длительность отпуска по присмотру за младенцем до полутора или трех лет (на 4 недели).

Брать ежегодный перерыв от работы тут же по завершении отпуска по БиР имеет смысл лишь в случае, когда мать не собирается брать отпуск по уходу за детьми, передавая право на его оформление другому члену семьи. Тогда она будет иметь возможность дольше находиться с малышом и получать отпускные, в то время как ухаживающий за ребенком член семьи будет получать и пособие по уходу за ним.

Все плюсы отпуска непосредственно перед декретом

Назовём плюсы решения об оформлении отпуска перед декретом.

  1. Женщина вправе рассчитывать на данный отдых. И работодатель в данном случае не вправе отказать сотруднице, если она не использовала заслуженные дни отдыха. Также женщине должны направить оплату за период отдыха за 3 дня до его начала.
  2. Женщина может оформить заявление на отдых, даже если трудоустроена в компании шесть месяцев или меньше. И работодатель обязан отпустить её. Однако расчёт отпускных дней будет происходить иначе (с коэф. 2,33).
  3. По закону женщина не может получить отпускные и декретные выплаты в одно и то же время. Поэтому беременной необходимо заранее подумать, когда лучше всего уйти на заслуженный отдых, чтобы не лишиться выплат. Отметим, что при нормальной беременности отсчитывают семьдесят дней до предполагаемой даты родов. Если есть осложнения – 86 дней.
  4. Лучше всего оформить отпуск за 14 дней до его начала или раньше. Причина простая: в каждой компании есть свой график. Соответственно, если женщина заявит о желании отправиться на отдых слишком поздно, это может обернуться неприятностями. Если решить этот вопрос за две недели до того, как отправиться на отдых, отказать работнице однозначно не смогут.
  5. Если женщина уже истратила все дни отдыха, она всё же сможет его получить. Есть два варианта решения данного вопроса:
  • взять отдых за свой счёт – можно оформить не менее 14-ти дней (важно понимать, что отпускных выплат не будет, поэтому можно рассчитывать лишь на свои средства);
  • отпуск по нетрудоспособности – оформлять на основании больничного листа по БИР (беременности и родам), взять бумагу нужно в женской консультации по месту жительства или там, где беременная состоит на учёте.

Могут ли отказать в отпуске

Трудовой кодекс РФ гласит, что при наличии заявления, работодатель не имеет права отказать беременной женщине в декретном отпуске, но на деле часто происходит иначе. Чаще всего, заявление «случайно» теряется, или оказывается, что оно было заполнено не в соответствии требованиям. Сохраненная (как указано выше) копия, обезопасит беременную женщину от подобного развития событий.

Следующие несколько статей из Трудового Кодекса помогут отстоять свои права при получении отпуска перед декретом:

  • В статье 260 четко указано, что право на отпуск перед декретом имеют даже те сотрудницы, которые проработали в организации всего несколько недель или месяцев. Если же руководство пытается доказать обратное – смело обращайтесь в соответствующие органы, например, в трудовую инспекцию.
  • Если работодатель будет оперировать статьей 122, которая гласит, что первый отпуск работник получает по прошествии полугода работы, а следующие – по требованию (стать 123), напомните ему, что беременные женщины являются исключением.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *