Льготы ветеранам труда в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы ветеранам труда в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для компенсации за лекарственные средства необходим рецепт врача и обращение в аптеку, работающую в государственной программе. Скидка не реализуется в любой аптеке по удостоверению ветерана труда без рецепта.

Условия получения привилегий

Во многих российских регионах работают льготные ставки по налогообложению даже для рядовых пенсионеров. Многие из них владеют старыми или маломощными автомобилями, редко выезжают на них из гаражей. Транспортный налог поступает в ведение региональной власти и направляется на благоустройство дорог. Правительство Москвы не нашло возможности не только отменить, но и сделать скидку не только по транспортному, но и по имущественному и земельному налогам.

Преференции московским ветеранам труда в меньшем списке, чем в некоторых других регионах. Внимание правительства пытались привлечь к этому неоднократно, но безуспешно, если не считать ежемесячной городской денежной выплаты (она есть и в других российских городах, но меньшего размера), список привилегий равен общефедеральному. Эксперты отмечают практически зеркальное сходство с преференциями, предоставляемыми по социальной карте москвича, а на нее имеет право множество пенсионеров, давно проживающих в столице и подпадающих под закрепленные требования.

ЕГДВ не влияет на получение пенсии, и это не удивительно, но при возникшем праве на социальные выплаты оно может привести к утрате основания на соцвыплаты, в которых непременно учитывается материальное обеспечение и доходы пожилого человека.

Льготы ветеранам труда федерального уровня

На государственном уровне ветеран труда имеет право на следующий перечень льгот:

  • проезд в городском, междугороднем и пригородном транспорте бесплатно;
  • бесплатные услуги при посещении государственных поликлиник и медучреждений;
  • ежегодный отпуск предоставляется по желанию в любое время, в том случае если ветеран работает;
  • работающий ветеран имеет право на дополнительный неоплачиваемый отпуск до 30 дней в удобное для него время;
  • оплата только половины билета на ж/д и водный транспорт с 1 сентября по 15 мая;
  • скидка 50% на коммунальные услуги;
  • налоговое льготы по имущественному, земельному и транспортному налогу.

Нужно иметь ввиду, что все льготы, в том числе и налоговые регулируются на региональном уровне и только органы местной власти принимают решение о назначении данных льгот. Так, например, в Москве ветеранам труда льготы по налогам не предусмотрены.

Почему могут перестать выплачивать ЕДВ ветеранам труда

Получать ежемесячную денежную выплату к пенсии по нескольким основаниям нельзя. К примеру, пенсионерка Мария получила звание ветерана труда, оформила надбавку. Через два года медико-социальная экспертиза присвоила пенсионерке статус инвалидности II группы. Мария рассчитывала получать ЕДВ и как ветеран труда, и как человек с инвалидностью. Однако через месяц получила выплату только за инвалидность — 2 919 рублей. Пенсионный фонд не нарушил закон, оставив только ту доплату, которая была выше.

Исключение составляют только эти ЕДВ:

  • ЕДВ подвергшимся воздействию радиации;
  • ЕДВ Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей;
  • ЕДВ Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

Каждая из них может выплачиваться вместе с ежемесячной денежной выплатой ветеранам труда.

Льготы ветеранам труда в Москве 2023: Электроэнергия

Ветеранам труда в Москве доступна льготная оплата за электроэнергию. Как получить такую льготу?

Прежде всего необходимо оформить статус ветерана труда в ПФР и получить удостоверение ветерана. Для этого необходимо собрать пакет документов, включающий пенсионное удостоверение и другие документы, подтверждающие стаж и ветеранский статус.

В дальнейшем можно подать заявление на получение льготы на оплату электроэнергии в одном из московских отделений ПФР. Важно отметить, что льгота не монетизируется, а предоставляется в виде оплаты напрямую за электроэнергию.

Примеры льгот, которые могут предоставляться ветеранам труда в Москве, включают в себя оплату ЖКХ, налогов и других доплат. Граждане, которые не являются ветеранами труда, также могут получать различные льготы в соответствии с федеральным законодательством.

Читайте также:  Какая добавка будет чернобыльцам в 2023 году

Совокупное увеличение пенсий пенсионерам уже с 1 января 2023 года составит более 15%. Но правильно ли считать это «совокупное»?

Совсем скоро, а именно 1 января 2023 года, состоится плановое повышение пенсионных выплат. В России каждый год индексируются пенсии, дабы они поспевали за инфляцией. В настоящее время известны подробности грядущего повышения пенсий.

Многие задаются вопросом: почему решили проиндексировать пенсии всего на 4,8%, если инфляция по итогам года ожидается гораздо выше этого уровня — около 12,4%?

На этот счет в Правительстве полагают, что частично уже компенсировали рост цен за счет проведения внеплановой индексации пенсий с 1 июня 2022 года на 10%.

А вместе с повышением на 4,8% с 1 января 2023 г. будет обеспечен рост пенсионного обеспечения граждан с темпами, опережающими инфляцию.

Получается, что совокупное увеличение составит более 15% (считать нужно не через суммирование процентов, а через индексы: 1,10 × 1,048 = 1,1528, то есть 15,28%).

Какие льготы и выплаты полагаются ветеранам труда

Ветераны труда – единственная категория ветеранов, все льготы и денежное обеспечение для которых перенесено на уровень ответственности отдельных регионов. То есть, федеральный закон 5-ФЗ «О ветеранах» говорит, что ветераны труда должны получать определенный перечень льгот:

  • пенсии, пособия и ежемесячные денежные выплаты;
  • право на предоставление жилья;
  • компенсация расходов на жилищные и коммунальные услуги;
  • медицинская и протезно-ортопедическая помощь.

Но уже непосредственно объем льгот и размеры выплат определяют регионы на свое усмотрение. Расхождения есть достаточно существенные, например:

  • Москва – выплата в размере 1096 рублей в месяц, скидка на услуги ЖКХ и телефонную связь, бесплатные проезд в городском и пригородном транспорте, санаторно-курортное лечение и зубное протезирование. Часть льгот (бесплатный проезд) можно заменить денежной выплатой;
  • Санкт-Петербург – выплата в размере 979 рублей, скидка в 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг, льготные цены на проезд в общественном транспорте, бесплатный проезд в электричках и скидки на автобусы в пригородном сообщении;
  • Белгородская область – выплата в размере 902 рубля (минус 47 рублей, если не отказался от скидок на электрички), компенсация стоимости услуг ЖКХ;
  • Московская область – выплата в размере 166 рублей, компенсация услуг связи на 220 рублей, компенсация стоимости услуг ЖКХ в размере 50%, бесплатная медицина, санаторно-курортное лечение, проезд на ж/д-транспорте в пригородном сообщении;
  • Ямало-Ненецкий АО – выплата в размере 1146 рублей, компенсация услуг ЖКХ в размере 50%, скидка на проезд в транспорте в размере 50%.

Правда, большинство льгот, например, бесплатный проезд в транспорте в Москве – и так полагаются тем, кто достиг пенсионного возраста.

А с ежемесячными денежными выплатами все еще хитрее – каждый льготник может получать только одну ЕДВ.

И если он получает ЕДВ, например, как инвалид (что часто бывает – с таким стажем работы), то при оформлении статуса ветерана труда ему придется выбирать одну из двух выплат – ту, что больше.

Специфика оформления льгот в Москве и области

Как таковой специфики при оформлении льгот нет, но пред пенсионер, имеющий статус «ветеран труда» и к нему удостоверение, для получения каждой отдельной льготы должен обращаться в разные инстанции с определенным пакетом документов, которые уже указывались по тексту выше. «Ветеран труда» может оформлять льготы, сразу же после получения им своего статуса.

Для уточнения информации приведем несколько примеров из жизни:

Алексеев В.П. имеет трудовой стаж в 31 год и знак отличия, без подтверждающих документов, то есть нет данных кому именно выдана благодарность. Алексеев В.П. не получает желаемый статус.

Андреева С.С., по своим подсчетам имеет трудовой стаж 35 лет, то есть она имеет право претендовать на получение «ветерана труда», но в ходе проверки предоставленных документов, было выяснено, что имея четырех детей Андреева С.С. занесла себе в стаж 6 лет ухода за детьми. Что противоречит законодательству, в стаж можно учитывать уход за ребенком до 1.5 лет, но не более 4.5 лет. Таким образом, в прошении Андреевой С.С. отказано, так как для получения «ветерана труда» ей не хватило доработать 1.5 года.

Отдельные преференции для работающих ветеранов

Ветераны труда, продолжающие вести официальную трудовую деятельность, не лишаются прав на получение всех описанных льгот. Однако помимо них, они также могут получать дополнительные привилегии. В частности, это:

  • дополнительные дни ежегодного оплачиваемого отдыха;
  • расширенные льготы на лечение от профессиональных заболеваний;
  • бесплатное предоставление лекарственных препаратов.
Читайте также:  Прожиточный минимум в Самарской области 2023: как изменились пособия

ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году

Выплаты для ВБД тоже проиндексируют с 1 февраля 2023 года (предварительно на 12,4%). После индексации ветеранам боевых действий будут ежемесячно выплачивать:

  • по 3913,60 руб. в случае отказа от НСУ;
  • по 2437,29 руб. при сохранении соцпакета полностью.

При частичном отказе от набора соцуслуг будут выплачиваться следующие суммы:

Какие льготы сохранены ЕДВ ВБД с 01.02.2023 г.
Лекарства + санаторий 2600,61
Лекарства + проезд 2613,20
Лекарства 2776,52
Проезд + санаторий 3574,37
Санаторий 3737,69
Проезд 3750,28

Стоит также рассказать о законопроекте, который в начале 2022 года внесли на рассмотрение в Госдуму. В нем были предложены новые льготы и меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, а также изменение порядка индексации ЕДВ для ВБД начиная с 2023 года. Депутаты предложили определять процент повышения выплат по схеме «инфляция + 1%», то есть применительно к февралю 2023 года это была бы индексация на 13,4%.

Льготы «Ветеранам труда» в Москве

В столице льготы ветеранам труда будут предоставляться в 2023 году по таким направлениям:

  1. Ежемесячная городская денежная выплата, размер которой в 2022 немного не дотягивал до 1100 рублей, ежегодно индексируемая на коэффициент инфляции. Он определяется в феврале наступившего нового года. Информацию о ее величине, предполагаемых изменениях можно посмотреть на сайте Правительства Москвы.
  2. Бесплатный проезд в городском общественном транспорте (отдельно отмечается, что маршрутки такси в этом перечень не входят).
  3. Скидка на оплату жилья в 50% предоставляется только ветерану и его супруге или супругу. Она распространяется только на оплату метража, положенного по социальному стандарту. Вся остальная стоимость коммуналки за квартиру или дом оплачивается по полной стоимости.
  4. Скидка на пригородные электрички.
  5. Бесплатные путевки в санатории и профилактории.

Условия и правила предоставления льгот относятся к компетенции региональных властей. Поэтому информацию о составе и размере льгот необходимо уточнять в местных отделах соцзащиты или на официальных сайтах столичных властей.

В 2023 году ветеранам труда в Москве предоставляются льготы по следующим направлениям:

  1. в сфере жилищно-коммунального хозяйства и капитального ремонта МКД;
  2. в области транспортного обслуживания и предоставления услуг перевозчиков;
  3. в сфере оказания медицинской и санаторно-курортной помощи;
  4. пенсионное обеспечение и меры соцподдержки в денежной форме.

Звание «Ветеран труда» без регалий для москвича: действия претендента

За оформлением звания москвич нужно обращаться в отдел соцзащиты (сокращенно — ОСЗН) управления соцзащиты населения (сокращенно — УЗСН) АО г. Москвы по месту своего жительства. Рассмотрение обращения претендента, а также сопутствующее оформление, выдача надлежащего удостоверения осуществляются бесплатно.

Общая схема оформления Краткое описание (ключевые моменты)

Подготовка документации

Претендент должен написать заявление (он же запрос), собрать нужную документацию.

Базовый пакет:

· паспорт гражданина РФ (иной документ, который удостоверяет личность претендента и факт его проживания в столице);

· качественное фото размером 3Х4;

· документ с информацией о столичной прописке (предъявляется, если этих данных нет в паспорте);

· трудовая либо иные документы, подтверждающие наличествующий стаж, а также начало работы во время ВОВ (с 22.06.1941 по 09.05.1945).

Лицо, которое представляет интересы заявителя, предъявляет паспорт и письменную доверенность (либо заверенную у нотариуса)

Копии предоставляются вместе с оригиналами

Обращение претендента в ОСЗН

Варианты подачи документов вкупе с заявлением:

лично;

через представителя (при наличии заверенной у нотариуса доверенности);

дистанционно, в электронном виде (например, через портал Госуслуги)

При обращении документацию принимают, регистрируют либо отказывают в приеме

Рассмотрение обращения претендента

Процесс обработки принятых документов (проверка, анализ, межведомственные запросы) занимает 10 дней.

По его итогам принимается одно из решений: отказать с обоснованием либо удостоить заслуженного звания

Ответ ОСЗН

Решение документируется, отказ выдается на протяжении рабочего дня тем способом, который заявитель изначально сам избрал

Выдача удостоверения ОСЗН

Документ выдается на руки лицу, удостоенному звания, на следующий день после принятия окончательного решения.

Получить заслуженное удостоверение можно также через наделенного полномочиями представителя либо по почте

Комплект документов, который следует сформировать для подачи в ГБУ МФЦ г. Москвы

Исчерпывающий перечень требуемых для присвоения звания документов содержит Регламент процедуры. Для каждой ситуации он может быть разным. Поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет о присвоении звания без наград, то приобщать документы, удостоверяющие наличие наград, как и сами награды, не требуется.

Читайте также:  Что делать, если просрочил оплату патента на работу?

Комплект документов здесь будет более упрощенным. В него нужно включить, помимо заявления, документы, подтверждающие тот факт, что заявитель соответствует всем выдвигаемым требованиям и имеет московскую прописку.

Комплект документов для подачи в ГБУ МФЦ г. Москвы

Заявление по типовой форме

Паспорт со сведениями о московской регистрации

(иной заменяющий его удостоверяющий документ)

Личное фото заявителя формата 3х4

Трудовая книжка претендента на почетное звание

Справка из архива либо иной равноценный документ

(для подтверждения начала работы заявителя во время ВОВ (с 22.06.1941 по 09.05.1945) и в несовершеннолет. возрасте)

Если документы подает полномочный представитель заявителя, требуется удостоверить его личность и полномочия. Для этого прилагаются: паспорт и доверенность (либо иные юридически равнозначные удостоверяющие документы).

Таким образом, единственной типовой формой, которая задействуется в процедуре, является бланк заявления. Все остальные документы просто собираются и прилагаются к нему. Каждый из них должен соответствовать правовым требованиям РФ. При их подготовке следует обратить на некоторые существенные моменты, касающиеся полноты представляемых сведений.

Момент первый. Если паспорт не содержит данных о проживании претендента в Москве, необходимо представить иной документ, который их содержит. Таковым может быть: выписка из домовой книги либо заверенная ксерокопия лицевого счета нанимателя жилья, а также общий жилищный документ.

Льготы «Ветеранам труда» в Москве

В столице льготы ветеранам труда будут предоставляться в 2023 году по таким направлениям:

  1. Ежемесячная городская денежная выплата, размер которой в 2022 немного не дотягивал до 1100 рублей, ежегодно индексируемая на коэффициент инфляции. Он определяется в феврале наступившего нового года. Информацию о ее величине, предполагаемых изменениях можно посмотреть на сайте Правительства Москвы.
  2. Бесплатный проезд в городском общественном транспорте (отдельно отмечается, что маршрутки такси в этом перечень не входят).
  3. Скидка на оплату жилья в 50% предоставляется только ветерану и его супруге или супругу. Она распространяется только на оплату метража, положенного по социальному стандарту. Вся остальная стоимость коммуналки за квартиру или дом оплачивается по полной стоимости.
  4. Скидка на пригородные электрички.
  5. Бесплатные путевки в санатории и профилактории.

Что полагается при подтвержденном статусе

В Москве в 2021 году ветеран труда получает помощь от городских властей, которая называется ЕГДВ – ежемесячная городская денежная выплата. Ее размер составляет почти 1,1 тыс. руб. Как и в случае с ЕДВ, индексация суммы проводится по итогам прошлогодней инфляции. Все данные становятся известны в январе нового года, поэтому каким будет размер индексации в 2022, станет известно позднее. Пенсионер может получать страховую пенсию или выплату по инвалидности, ЕГДВ ему все равно положена.

Все изменения в размерах, порядке выплат или списке документов, которые потребуются для оформления заслуженного звания, отражаются на сайте Московского правительства и доступны широкому кругу граждан. Так происходит и с проиндексированной по новому коэффициенту ЕГДВ.

Все льготы ветеранам труда в 2022 году в Москве прописаны в законе №70, который работает уже не один десяток лет. Периодически, по предложению депутатов, в нем появляются обновления, о которых тоже информируют население. На сегодняшний день от городского правительства предоставляется право на такие преференции:

  • бесплатную установку и изготовление зубных протезов (оплачиваются только материалы, из которых они изготовлены, и это существенная экономия скудного бюджета);
  • уменьшение стоимости в 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг;
  • бесплатный проезд в городском транспорте, исключая маршрутки и такси;
  • сезонная скидка на пригородные электрички;
  • путевки в санатории и профилактории для лечения и реабилитации.

ЕДВ инвалидам в 2023 году

Запланированное повышение ЕДВ на 12,4% с 1 февраля 2023 года коснется и всех категорий инвалидов. Выплаты по инвалидности будут установлены в следующих размерах:

  • 4980,11 руб. — инвалидам 1 группы;
  • 3556,58 руб. — детям-инвалидам и инвалидам 2 гр.;
  • 2847,09 руб. — инвалидам 3 гр.

Для тех, кто сохранил право на НСУ, из указанных сумм будет удерживаться денежный эквивалент предоставляемых льгот. Каким в таком случае будет размер ЕДВ по инвалидности в 2023 г., можно определить по следующей таблице:

Размер ЕДВ по инвалидности с 01.02.2023 г. в зависимости от льгот, предоставляемых в натуральном виде
1 гр. 2 гр. и дети-инвалиды 3 гр.
полный НСУ (лекарства + санаторий + проезд)
3503,80 2080,27 1370,78
лекарства + санаторий
3667,12 2243,59 1534,10
лекарства + проезд
3679,71 2256,18 1546,69
лекарства
3843,03 2419,50 1710,01
проезд + санаторий
4640,88 3217,35 2507,86
санаторий
4804,20 3380,67 2671,18
проезд
4816,79 3393,26 2683,77


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *